吴秋菊任湖南省人大常委会法制工作委员会主任

环亚国际ag下载

2018-10-07

  红网时刻9月30日讯(记者吴公然)9月30日下午,湖南省十三届人大常委会第六次会议决定任命吴秋菊为省人大常委会法制工作委员会主任。

  吴秋菊简历:  吴秋菊,女,汉族,湖南华容人,大学学历,法学硕士,1963年7月出生,1985年5月加入中国共产党,1985年7月参加工作。   主要经历:  1981年9月至1985年7月,西南政法学院法律专业学生;  1985年7月至1990年7月,省司法学校、省政法管理干部学院教师;  1990年7月至1993年11月,省政法管理干部学院专业课部刑诉法教研室副主任;  1993年11月至1995年10月,省政法管理干部学院教务处图书馆馆长;  1995年10月至1999年7月,省人大常委会法规工作委员会二处主任科员;  1999年7月至2001年9月,省人大法制委员会二处副调研员;  2001年9月至2003年12月,省人大法制委员会二处副处长(期间,2001年3月至2003年6月在湖南师范大学法学院法学基础理论专业学习,获硕士学位);  2003年12月至2008年12月,省人大法制委员会二处处长;  2008年12月至2011年7月,省人大法制委员会一处处长;  2011年7月至2011年10月,省人大常委会法规工作委员会副主任、法制委员会一处处长;  2011年10月至2013年1月,省人大常委会法规工作委员会副主任;  2013年1月至2016年11月,省人大法制委副主任委员、常委会法规工作委员会副主任;  2016年11月至2018年1月,永州市人民检察院检察长、党组书记;  2018年1月至3月,省人大法制委员会副主任委员;  2018年3月至9月,省人大法制委员会副主任委员、省人大常委会法制工作委员会副主任。

  2018年9月30日,省十三届人大常委会第六次会议决定任命吴秋菊为省人大常委会法制工作委员会主任。